В Красноярском округе подросток на мотоцикле попал в ДТП

2 октября 2025, 09:48 Общество

Несовершеннолетний нарушил правила движения и врезался в иномарку

Происшествие случилось на автомобильной дороге между населенными пунктами Комсомольский и Вишневый Красноярского округа в вечернее время суток. 14-летний подросток, управляя мотоциклом модели «Роскот» без госномера, выехал на полосу встречного движения. Нарушив правила движения, он врезался в автомобиль модели «Тойота Королла». За рулем находился 69-летний мужчина.

В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и был доставлен на машине скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой в г. Астрахань.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управлять скутером и мопедом имеют право лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см). Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А»). Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим на это права, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7 КоАП РФ). 

«Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортные средства, будь то велосипед, скутер или мопед, а тем более мотоцикл, автомобиль – средства повышенной опасности. Выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает не только свою, но и жизнь других участников дорожного движения смертельной опасности!» – обратился к красноярцам начальник ОГИБДД Александр Скоробогатов.