Красноярский вестник
сб, 20 апр.
09:49
Красный Яр
+14 °С, облачно

Красноярские фермеры готовы обеспечить рынок сельхозпродукцией

21 мая 2022, 10:00Сельское хозяйствоФото: А. Касымгалиева

Глава Красноярского района Руслан Бисенов встретился с местными фермерами

В крестьянских (фермерских) хозяйствах района уже начался весенне-полевой сезон. Полным ходом идут посевные и посадочные работы. На многих фермерских территориях уже высажены растения, рабочие занимаются прополкой и обработкой рассады.

Глава района Руслан Бисенов вместе с начальником управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района Аслихатом Бисембеевым посетил несколько таких объектов, чтобы оценить их готовность, обсудить с главами КФХ перспективы и необходимость оказания им помощи со стороны районной власти.

Так, на территории Бузанского сельсовета осуществляет свою сельскохозяйственную деятельность Тамази Пирцхелани. Главным направлением деятельности является выращивание овощных и бахчевых культур: кабачков, баклажанов, перца, томатов, дынь. Большая часть продукции поставляется на перерабатывающие предприятия области. Сейчас уже вовсю идёт прополка и полив более 20 га территории. Рабочие близлежащих сёл добросовестно трудятся на участках, создавая все необходимые условия для хорошего урожая. В этом году планируется освоить около 35,5 га.

Неподалёку от села Сеитовка успешно функционирует хозяйство ООО «Агросвет». Площадь используемых земель составляет 600 га. У предприятия имеется не только полный комплекс сельскохозяйственных машин, но даже датчик фиксации температуры и влажности воздуха, который значительно упрощает и регулирует качество ухода за растениями.

 

Фото: А. Касымгалиева