Красноярский вестник
ср, 24 апр.
20:05
Красный Яр
+20 °С, ясно

В посёлке Верхний Бузан прошли соревнования животноводов и пахарей

14 октября 2022, 15:34Сельское хозяйствоФото: С. Истелеев

В Красноярском районе в рамках празднования своего профессионального праздника для определения лучших собрались представители агропромышленного комплекса области

Фото: С. Истелеев

Организатором мероприятия выступило региональное министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности совместно с администрацией Красноярского района. В этом году для проведения соревнований среди животноводов и пахарей были выбраны площадки, расположенные в посёлке Верхний Бузан. Участие принимали представители хозяйств и предприятий со всех сельских районов области, а также студенты учебных заведений аграрной направленности. Праздник собрал порядка 200 человек. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы администрации района по экономической политике Румия Хожаева и глава Бузанского сельсовета Алексей Бусаргин.

Животноводам предстояло определить лучших в двух номинациях – оператор машинного доения коров и оператор искусственного осеменения крупного рогатого скота. Судейство осуществляли сотрудники минсельхоза и его подведомственных учреждений. В результате победителем был признан Андрей Тихонов, работник КФХ Захаровой из Камызякского района. Второй стала Любовь Лабковская, доярка икрянинского колхоза им. 20-го Партсъезда, а третьим – красноярец Асхаб Таймасханов из КФХ Таймасханова.

Лучшим оператором искусственного осеменения КРС по мнению жюри была названа Оксана Фирстова из Икрянинского района, следом идут Асхат Утешев и Руслан Кияков, представители Камызякского и Красноярского районов соответственно.

Настоящие страсти кипели на поле, где развернулась битва за звания «Юный пахарь» и «Астраханский пахарь». Среди молодых специалистов кубок победителя достался Сергею Ланихину, студенту Астраханского агротехнического техникума, диплом второй степени получил учащийся Красноярского филиала того же учебного заведения Рахмет Уразов, третьим стал Анатолий Филимонов из Черноярского губернского колледжа. А у их старших коллег-механизаторов первым был признан наримановец Пётр Сухарев, второе и третье место за Салихом Каримовым из Камызякского района и Алексеем Прокофьевым из Приволжского.

Призёров наградили кубками, дипломами и памятными подарками. Соревнования выдались зрелищными, интересными, каждый участник показал отличные практические навыки, ответственный подход к своему делу, знание теоретической части.

Фото: А. Барабанова
Фото: С. Истелеев