Красноярский вестник
чт, 18 апр.
07:55
Красный Яр
+10 °С, ясно

Красноярский фермер намерен получить господдержку на грантовом конкурсе

27 января 2023, 14:23Сельское хозяйствоФото: А. Касымгалиева

Возможности развития хозяйства глава Красноярского района Руслан Бисенов обсудил с фермером из п. Аллайский Магомедом Булатовым

С рабочей поездкой глава Красноярского района Руслан Бисенов посетил крестьянское (фермерское) хозяйство жителя п. Аллайский Магомеда Булатова. Более 10 лет он занимается животноводством – разводит крупный рогатый скот и откармливает молодняк.

Сегодня в хозяйстве Магомеда Булатова насчитывается более 200 голов КРС симментальской породы. Несмотря на значительное поголовье, мужчина в идеальной чистоте содержит как животных, так и загоны, в которых они стоят. Это, безусловно, показатель кропотливой ежедневной работы фермера.

В беседе с главой района Русланом Бисеновым и начальником управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Аслихатом Бисембеевым фермер рассказал, что за годы работы своими силами приобрёл тракторы, пресс-подборщик, косилку, измельчитель кормов. Он также наметил планы расширять хозяйство, увеличивать поголовье КРС, но для этого ему пока что не хватает оборотных средств.

Руслан Бисенов посоветовал Магомеду Булатову принять участие в различных конкурсах на предоставление грантов Минсельхоза для получения господдержки на расширение своего дела. По словам главы района, администрация готова оказать всяческое содействие фермеру в подготовке заявки и оформлении необходимых документов.

Фото: А. Касымгалиева