Красноярский вестник
пт, 26 апр.
10:18
Красный Яр
+22 °С, ясно

Красноярские овцеводы готовятся к всероссийской выставке

24 марта 2023, 13:38Сельское хозяйствоФото: С. Истелеев

В сельхозпредприятии «Аксарайский» полным ходом идёт подготовка к участию в XXIII Российской выставке племенных овец и коз

В этом году XXIII Российская выставка племенных овец и коз пройдёт в Республике Дагестан, в городе Каспийске. Организаторами мероприятия выступают Минсельхоз России, Национальный союз овцеводов и Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан. Как заявляют ответственные лица, выставка будет иметь статус международной, в ней впервые планируют принять участие представители таких государств как: Монголия, Азербайджан и Беларусь, также съедутся животноводы из 23 регионов страны.

Красноярский район в этом мероприятии будет представлять УМСХП «Аксарайский». Конкурсные животные прошли предварительный отбор, проводится работа по подготовке их к выставке. За это направление на предприятии отвечает управляющий овцеводческой фермой Исатай Уринтаев, руководит производственными вопросами главный зоотехник-селекционер Серекбай Хамзаев. На всех этапах деятельности методическую и практическую помощь оказывают сотрудники Астраханского учреждения по племенной работе, подведомственного региональному минсельхозу.

УМСХП «Аксарайский» занимается разведением овец советской мясошерстной породы. Интерес к овцам этого типа объясняется тем, что они обладают высокошерстной продуктивностью при отличных мясных качествах, скороспелостью, отличной оплате корма, приростами живой массы.