Красноярский вестник
чт, 28 март
14:23
Красный Яр
+12 °С, ясно

Красноярских предпринимателей наградили благодарственными письмами главы района

26 мая 2022, 17:20БизнесФото: А. Касымгалиева

В администрации Красноярского района состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

Сегодня предпринимательство справедливо считается основой и надеждой общества. Трудно представить себе сферу нашей жизни, где бы не было частного бизнеса, который охватывает различные сферы деятельности. Предприниматели осуществляют оптовую, розничную торговлю, работают в сфере оказания бытовых услуг. Кроме того, они заняты в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности, здравоохранении, рыболовстве, культуре. Развитие предпринимательской деятельности в районе способствует созданию рабочих мест, налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, обеспечению населения необходимыми товарами и услугами.

26 мая, в День российского предпринимательства, в большом зале администрации Красноярского района состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Председательствовала заместитель администрации района по экономической политике Р.Д. Хожаева. В мероприятии приняли участие специалисты районной администрации, малого бизнеса, налоговой службы и центра занятости.

Румия Дамировна поздравила представителей бизнес-сообщества с Днём российского предпринимательства и выразила сердечную признательность за их деятельность. В этот день бизнесмены были награждены благодарственными письмами главы района за активное участие в общественной жизни.

После торжественной части члены комиссии перешли к рассмотрению вопросов повестки заседания.

Так, старший государственный налоговый инспектор УФНС России по Астраханской области Ризабек Шаймаков рассказал об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2022 году, в том числе об изменении сроков уплаты страховых взносов и о продлении сроков уплаты налога и авансового платежа по УСН для организаций и ИП. На сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги» размещён интерактивный помощник, который позволяет быстро узнать, распространяется ли на ИП перенос сроков. Для этого достаточно указать ИНН.

Директор ОГКУ «Центр занятости населения Красноярского района» Олег Анищенко сообщил, что в текущем году в службах занятости оказывается дополнительное содействие гражданам, зарегистрированным для поиска работы. По его словам, временно трудоустроиться или пройти профессиональное обучение можно в рамках национального проекта «Демография». Список доступных в регионе направлений размещён на портале «Работа России». Там же можно подать заявку на обучение. Кроме того, оказывается помощь при открытии собственного дела (включая единовременную финансовую помощь при регистрации юридического лица, КФХ, в качестве ИП и при постановке на учёт как плательщика налога на профессиональный доход).

Фото: А. Касымгалиева