Красноярский вестник
пт, 29 март
13:35
Красный Яр
+10 °С, ясно

В рамках нацпроекта в Красноярском районе благоустроят 4 территории

12 марта 2022, 10:45Город
Фото: АМО Красноярский район

Это стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», действующей с 2017 года.

Её целью является создание атмосферы безопасности и комфорта, в которой приятно жить, работать, проводить время с близкими, заниматься спортом. Решать, как будет выглядеть двор или сквер, могут сами граждане совместно с экспертной комиссией, что позволяет избежать однотипности проектов, сделать общественное пространство уникальным и интересным, и при этом учитывающим особенности и пожелания местных жителей.

Фото: АМО Красноярский район

В рамках данного нацпроекта в текущем году на территории Красноярского района будут благоустроены несколько общественных территорий, выбранные путём голосования. Это – парки в п. Комсомольский (напротив здания администрации), с. Ватажное (Парк Победы), сквер в с. Новоурусовка (между школой и детским садом), а также пляж в с. Красный Яр. Последний проект включает в себя также благоустройство части набережной р.Бузан, где по условиям контракта будут устроены парковка, пешеходная зона, установлены ограждение и оборудование для пляжного отдыха, соответствующие всем стандартам.

Фото: АМО Красноярский район

Срок реализации проектов – с 1 марта по 30 июня. По результатам конкурсного отбора подрядчиком по трём муниципальным образованиям – Ахтубинскому, Бузанскому и Ватаженскому сельсоветам – стало ООО «Мастер». По благоустройству пляжа в районном центре – ООО «СМК-78».

Работы начнутся при наступлении благоприятных погодных условий, и уже летом жители увидят обновлённые до неузнаваемости, полюбившиеся им места. Когда данные общественные территории приобретут современный, более комфортный вид, наступит пора прогулок на свежем воздухе, трогательных вечерних свиданий и проведения досуга на природе.