Красноярский вестник
пт, 19 апр.
10:10
Красный Яр
+21 °С, ясно

Красноярскому оркестру казахских народных инструментов исполнилось 10 лет

28 мая 2022, 09:10КультураФото: А. Касымгалиева

В районном Доме творчества состоялся концерт районного оркестра «Атамекен»

Фото: А. Касымгалиева

В 2011 году инициативной группой творческих музыкантов был создан этот оркестр, но датой его рождения считается 2012-ый, когда впервые на сцене школы искусств №15 районный оркестр казахских народных инструментов предстал перед зрителями в полном составе. В него были приглашены известные, талантливые музыканты Красноярского района.

В репертуаре коллектива произведения великих казахских деятелей: Курмангазы Сагырбаева, Дины Нурпеисовой, Нургиса Тлендиева, Латыфа Хамиди, Шамши Калдаякова, творения зарубежных авторов, обработки русских народных песен, а также аранжировки на известные популярные кюи.

Фото: А. Касымгалиева
«Оркестр «Атамекен» является визитной карточкой Красноярского района. Творчество музыкантов любят не только местные жители, но и из других районов области. Музыкальное творчество коллектива отражает самобытную жизнь казахского народа и вносит весомый вклад в дело возрождения и развития казахской культуры»,
отметил в своём поздравлении глава района Руслан Бисенов.
Фото: А. Касымгалиева

С 2012 года и по настоящее время художественным руководителем и дирижером оркестра является преподаватель школы искусств №15 с. Красный Яр Байдулла Нарумов – грамотный специалист, мастер своего дела.

Фото: А. Касымгалиева