Красноярский вестник
пт, 26 апр.
17:50
Красный Яр
+25 °С, ясно

Школьники побывали в гостях у красноярского художника-самоучки

12 декабря 2022, 16:24КультураФото: А. Байрамалиева

Дети познакомились с уникальным жителем села Джанай, дом которого похож на картинную галерею

8 декабря во всем мире праздновали Международный день художника. Это праздник не только профессионалов и любителей живописи, но и всех ценителей прекрасного.

К этому празднику учащиеся 6 класса Джанайской школы приурочили интересное мероприятие. Вместе с классным руководителем они посетили местного художника Сейндека Сапаянова.Он является разносторонним творческим человеком, увлекается написанием стихов и песен, игрой на саратовской гармошке, пением и, конечно же, живописью. На своих картинах он изображает пейзажи родного края. Многие его работы выставлялись на региональных и районных экспозициях.

«Комнаты дома СейндекаАбдушевича напоминают маленький вернисаж – на стенах вывешены картины разных лет. Практически все посвящены пейзажу, есть также и натюрморты.Мы с удовольствием рассматривали картины, фотографировали их и, конечно, задавали вопросы художнику»,
рассказала шестиклассница Амалия Байрамалиева.

Школьники интересовались у пенсионера, как начался его творческий путь. По словам мужчины, картины он начал писать почти 20 лет назад, когда ему было ещё 70 лет. Будучи на пенсии, он решил сделать набросок с открытки, и у него это очень хорошо получилось. Затем стал рисовать картины красками, вставлять их в рамки, которые сам же мастерил. Со временем получалось всё лучше и лучше. Начинал дело легко, хотя у него не было специального образования по этому предмету. Он действовал самостоятельно, умом и трудом постигал секреты дела. И даже сейчас в возрасте 92 лет он продолжает рисовать картины.

«Нам очень понравилось в гостях у Сейндека Абдушевича: атмосфера его дома впечатляющая, как и сам хозяин. Очень радует, что рядом с нами живёт такой творческий, одарённый человек»,
поделились впечатлениями о мероприятии дети.