Красноярский вестник
чт, 25 апр.
20:45
Красный Яр
+19 °С, ясно

Работники музея предлагают красноярцам ощутить настроение советского Нового года

18 декабря 2022, 12:30КультураФото: Г. Кельдиянова

В Красноярском районном музее организовали временную выставку «Волшебство советской ёлки»

Работники музея постарались воссоздать праздничную атмосферу времён Советского Союза на выставочной экспозиции «Волшебство советской ёлки». Более пятидесяти ёлочных украшений 1950 — 1980х гг. заняли своё место на ветках винтажной красавицы середины 80-х.

Полюбоваться выставкой, совершить экскурс в прошлое, узнать историю ёлочных украшений, а также о том, как менялась мода на ёлочные игрушки в период с 1930-х по 1980-е года, ознакомиться с поздравительными новогодними открытками времен СССР может каждый желающий.

Фото: Г. Кельдиянова
«У каждого из нас дома на дальней антресоли или в шкафу хранятся ёлочные новогодние игрушки, которые из года в год с теплотой в душе мы достаём и в кругу близких вешаем на новогоднюю ёлку. Это одна из самых добрых и приятных новогодних традиций – встреча новогоднего праздника. Возможно, среди ёлочных игрушек есть и такие, которые достались нам по наследству от наших бабушек и прабабушек. Тем дороже они для нас и тем с большим нетерпением мы ждём Новый год, чтобы вновь с трепетом прикоснуться к хрупкому стеклу, свидетелю встречи нового года»,
рассказала заведующая музеем Гульнара Кельдиянова.