Красноярский вестник
пт, 29 март
19:27
Красный Яр
+14 °С, ясно

Ретро-выставка «Советский Новый год» открылась в Красном Яре

27 декабря 2022, 17:09КультураФото: А. Фадеева

Межпоселенческая центральная библиотека села Красный Яр приглашает красноярцев посетить выставку, посвящённую истории ёлочных украшений

Советские граждане умели радоваться жизни. Праздники в те времена были нечасты, и самым любимым был, конечно, Новый год. Настоящим семейным ритуалом был процесс украшения ёлки, когда с верхних антресолей доставалась коробка с игрушками. Карнавальные костюмы также шились всей семьёй из того, что есть дома: кокошники вырезались из картона, а блеск и красоту им придавали приклеенные осколки елочных украшений.

Вспомнить о традициях советского нового года, окунуться в ностальгическую атмосферу предлагает красноярцам Межпоселенческая центральная библиотека села Красный Яр. Праздничная экспозиция посвящена истории ёлочных украшений.

«Через коллекцию новогодних игрушек, производившихся в Советском Союзе, угадывается летопись нашей страны. Дополняют выставку поздравительные открытки, фотографии с детских утренников красноярцев. Каждый читатель, рожденный в СССР, вновь может почувствовать атмосферу новогоднего праздника тех лет, вспомнить, как ждал и готовился к встрече Нового года, Деда Мороза и Снегурочки»,
рассказывают красноярские библиотекари.

Для молодого поколения посещение выставки может оказаться уникальной возможностью ознакомиться с традициями встречи Нового года в СССР, наглядно представить, как праздновали его их мамы и папы, бабушки и дедушки. Желающие смогут принять участие в викторинах и конкурсах. Выставка продлится до 14 января 2023 года.