Красноярский вестник
пт, 26 апр.
18:48
Красный Яр
+24 °С, ясно

Для жителей красноярского села организовали концерт

4 марта 2023, 11:35КультураФото: А. Исаева

«Любовью к Родине дыша» – под таким названием прошёл концерт, организованный работниками Дома культуры села Кривой Бузан

В уютном зале собрались жители села, многие из которых являются родственниками военнослужащих и мобилизованных граждан, а также глава сельского поселения Рашид Салкамалиев, представители районного дома творчества.

Вечер был пронизан патриотическими настроениями: каждое слово, каждое выступление содержали в себе напоминание о трудных страницах истории нашего Отечества и проявленном народном героизме. Организаторы концерта посвятили его защитникам Родины, выполняющим свой воинский и гражданский долг в зоне спецоперации. Не случайно открывала мероприятие известная всем песня «От героев былых времён» из кинофильма «Офицеры». И действительно, в России нет такой семьи, где не был бы свой герой Великой Отечественной войны. Герой, воевавший на поле боя или, не покладая сил, трудившийся в тылу. Каждый в то непростое время внёс свой вклад в Великую Победу, в борьбу против мирового фашизма. И память о них не даст сегодняшнему поколению «ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть».

Вспоминали в этот вечер и жаркий Афганистан, и Чечню. «Горячие точки» оставили свой чёрный след в душах тысяч наших соотечественников, отозвались болью и переживаниями в сердцах матерей, отцов, близких всех, кто участвовал в локальных конфликтах.

К сожалению, нацизм возродился, принимая такие же уродливые формы, как и восемьдесят лет назад. И земляки-кривобузанцы вместе с остальными в настоящее время продолжают борьбу с чуждой нам идеологией, с его приверженцами, выполняя боевые задачи на территории Украины. Перечислили всех ребят, тех, кто не убежал от ответственности и остался верен присяге и памяти предков. Это был трогательный и волнительный момент, потому что перед глазами были вчерашние мальчишки, которые радостно бегали в школу и беззаботно игрались на соседней улице.

Завершался концерт номерами о единстве и согласии. Со сцены звучали заветные слова, которые были в сердцах и умах зрителей – о скорейшей Победе, мирном небе и возвращении наших бойцов живыми и невредимыми домой.

Мероприятие носило отчётный характер, поэтому в своём слове глава Ватаженского сельсовета Рашид Салкамалиев дал положительную оценку культурным работникам: руководителю Айгуль Исаевой и заведующей библиотекой Валентине Полиной. В концертной программе принимали участие дети из клубной художественной самодеятельности, ансамбль «Селяночка», активные представители сельской творческой общественности.

После всех выступлений председатель совета ветеранов села Роза Мухтарова поблагодарила всех неравнодушных и отзывчивых сельчан за поддержку и от их имени передала в фонд гуманитарной помощи для военнослужащих спецоперации на Украине собранные денежные средства.

 

Фото: А. Исаева