Красноярский вестник
сб, 27 апр.
04:40
Красный Яр
+15 °С, ясно

В Красном Яре чествовали работников культуры

25 марта 2023, 11:39КультураФото: А. Касымгалиева

В большом зале администрации района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня работника культуры

В этот день здесь собрались люди, призванием которых является дарить радость, тепло, частичку себя другим, зажигать сердца и души любовью к прекрасному, светлому, сохранять оптимизм и добрый взгляд. Эти слова справедливы для них всех, представителей районного Дома творчества, сельских Домов культуры, библиотек и музея. Со словами поздравлений к присутствующим обратились глава района Руслан Бисенов и председатель районного Совета депутатов Александр Доронин.

«Наша отрасль культуры богата творческими, целеустремленными профессионалами, преданными своему делу. Это подтверждается достойными результатами, которые показывают коллективы в различных областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. У нас большое разнообразие хореографических и вокальных ансамблей, действуют районные центры национальных культур, библиотеки, музей. Каждое учреждение ведёт важную культурно-массовую работу. Мы всегда старались и стараемся поддерживать взятую «планку» – строятся новые Дома культуры в сёлах, обновляется инфраструктура, приобретаются современная звуковая, офисная техника, мебель. Всё это находит отклик в сердцах наших земляков, которые активно участвуют в самодеятельности, посещают библиотеки, концерты, занимаются в кружках и творческих студиях»,
отметил Руслан Кубайдуллаевич.
Фото: А. Касымгалиева

Ежегодно районные учреждения культуры принимают участие в грантовых и инвестиционных проектах на областном уровне. Так, в прошедшем году обладателями грантов в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Астраханской области» стали Дом культуры села Сеитовка и библиотека села Ватажное, а лучшим работником признана Любовь Журавлева, режиссер массовых мероприятий межпоселенческого культурно-досугового центра «Мир».

После наградили наиболее отличившихся представителей профессии, им были вручены почётные грамоты и благодарственные письма районных администрации и Совета. Также были отмечены Дома культуры и районные национальные центры по итогам проведённых творческих отчётов.