Красноярский вестник
чт, 25 апр.
05:51
Красный Яр
+11 °С, ясно

В Красном Яре состоялись районные этапы детских творческих конкурсов

2 апреля 2023, 12:49КультураФото: А. Фадеева

В районном Доме творчества юные артисты из населённых пунктов района представили на суд жюри свои концертные номера

В очередной раз районный Дом творчества стал площадкой для проведения отборочных этапов областного конкурса детского творчества «Звонкие ладошки» и Прикаспийского телевизионного фестиваля-конкурса юных маэстро «Золотой ключик». Это настоящий праздник для юных дарований района, где они на сцене представляют свои концертные номера. Формат представлений разнообразный: ребята раскрывали себя через стихи, песни, танцы, игру на музыкальных инструментах, рисунки и декоративно-прикладное творчество.

Фото: А. Фадеева

Оценку оригинальным выступлениям и творческой фантазии маленьких красноярских артистов давало компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники областных учреждений культуры, руководители профессиональных и ведущих самодеятельных творческих коллективов, представители творческой интеллигенции региона. Дети демонстрировали своё мастерство, радовали зрителей своими голосами, создаваемыми образами, яркими костюмами, зажигательными танцевальными композициями, невероятными поделками. 

Фото: А. Фадеева

Несмотря на волнение и тяжесть ответственности, а также соревновательную составляющую конкурсного отбора, фестиваль прошёл в тёплой дружеской атмосфере, уважении к культуре проживающих в нашей стране народов.  Ведь, главное – воспитать у подрастающего поколения преемственность в продолжении традиционных для российского общества духовно-нравственных принципов в культуре и искусстве.

Фото: А. Фадеева

Ну и, конечно же, в конце подвели итоги конкурсов. Участникам отбора во всех представленных номинациях были вручены дипломы различных степеней. А лауреаты, ставшие победителями, получили заслуженные награды и возможность представлять район в финальных этапах конкурсов.