Красноярский вестник
ср, 24 апр.
16:50
Красный Яр
+25 °С, ясно

В красноярском селе начала работу творческая мастерская

3 апреля 2023, 16:14КультураФото: Е. Разумова

Проект реализуется благодаря выигранному гранту от ПАО «Лукойл»

В районном центре славянской культуры «Живица» открылась творческая мастерская для детей. На первом занятии воспитанники участвовали в мастер-классе «Божья коровка — красная ермолка».

Методист Вадим Разумов и заведующая библиотекой Надежда Ярманова объяснили ребятам основные этапы работы, а также помогли им в изготовлении талисмана добра. Они рассказали, что в далёкие времена славяне верили, что божья коровка живёт на небе и является предвестником добрых событий.

Фото: Е. Разумова
«В прошлом году наш центр выиграл грант в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на создание студии кукольного театра «Дружная семейка» для детей с ограниченными возможностями. Также МБУ «МКДЦ «Мир» нам оказана помощь на развитие творческой мастерской. Оба проекта взаимосвязаны между собой»,
отметила руководитель центра славянской культуры «Живица» Елена Разумова.

Сейчас на средства грантов закуплены канцтовары и расходные материалы для рисования, приборы для выжигания по дереву. В ближайшее время для творческой мастерской приобретут мебель, а после начнётся освоение техники в самом кукольном театре.