Красноярский вестник
чт, 25 апр.
03:05
Красный Яр
+14 °С, ясно

Красноярские казачата стали призёрами областного конкурса

27 апреля 2023, 15:05КультураФото: Н. Вьюшкова

В Доме творчества «Успех» состоялся областной фестиваль казачьего фольклора «Казаку всё любо!»

Конкурс детского и молодежного творчества проводился среди образовательных учреждений города Астрахани и области. Организатором его выступил МБУ ДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех» при поддержке ГАОУ «Казачий кадетский корпус им. атамана И.А.Бирюкова». Мероприятие было направлено на духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование уважительного отношения к культурному наследию астраханского казачества, возрождению преемственности нравственных традиций поколений. Участники фестиваля исполняли песни, показывали хореографические номера, рассказали стихи, демонстрировали свои работы декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

Наш район представляли учащиеся классов казачьей направленности двух школ райцентра, являющиеся также воспитанниками Красноярского станичного общества. В конкурсе чтецов всех поразило выступление учениц 4 класса второй школы Надежды Бурлицкой и Карины Иралиевой. Девочки стали обладателями дипломов I степени. Примечательно, что они исполняли произведения красноярских поэтесс Лилии Вереиной и Татьяны Дробжевой.

Также дипломантами I степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стали их одноклассницы Виктория Столбовая и Карина Ахмеджанова. Они на конкурсный отбор представили картины, выполненные в технике «кинусайга». Школьницы занимаются в творческом объединении «Текстильный дизайн» центра внешкольной работы «Подросток» под руководством педагога Ирины Беляниной.

Вторые места в своей номинации завоевали учащиеся класса казачьей направленности Красноярской СОШ №2 (руководитель Наталья Вьюшкова). Они показали танец «Краковяк», исполнили песню «Шли казаки» и литературно-музыкальную композицию «Красноярская станица». По словам учителя, неоценимую помощь в подготовке к конкурсу ребятам оказывала заместитель атамана местного казачьего станичного общества по работе с детьми и молодежью Ирина Бурлицкая, а также учитель музыки Ирина Никешина, которая помогала в разучивании песни.

Не ушли без дипломов и воспитанники Красноярской СОШ №1 Георгий Гоголев и Алексей Осминин, исполнившие песню о казаках и занявшие в результате третье место.

Фото: Н. Вьюшкова
«Наши дети выступали на этой сцене впервые, поэтому конечно им было не просто. Опыт участия в подобных фестивалях имеет громадное значение. Но они очень старались, с каждым разом в наших учениках растёт уверенность в собственных силах, они не боятся публики, большого зала. Такие мероприятия сплачивают детей, учат их помогать друг другу. Мы, педагоги, так же сообща, вместе готовим номера, продумываем постановку. И хороший результат свидетельствует о правильном пути. Это мы прививаем детям – стремление идти дальше, вперёд к новым успехам»,
отметила Наталья Вьюшкова.