Красноярский вестник
сб, 20 апр.
03:26
Красный Яр
+11 °С, облачно

Красноярские школьники побывали в гостях у этнопространства «Соседи»

16 мая 2022, 10:50ОбразованиеФото: А. Губашева

Учащиеся 10 «а» класса Красноярской средней школы №1 вместе с классным руководителем Алией Губашевой по приглашению Астраханского государственного университета посетили этнопространство «Соседи»

Фото: А. Губашева

Социальный проект Астраханского государственного университета направлен на снижение межнациональных конфликтов среди подрастающего поколения, на знакомство молодёжи с особенностями и традициями соседствующих народностей.

Фото: А. Губашева
«Мы поочерёдно посетили все сегменты, побывали в домах татар, калмыков, русских, казахов и азербайджанцев. Все площадки продуманы до мелочей. Очень понравились красивые орнаменты, которыми расписаны стены, блюда национальной кухни. Нас даже пригласили принять участие в древних обрядах и играх, о существовании которых мы и не подозревали. Нам всё понравилось», -
признаются красноярские школьники.

Как отметила педагог Алия Губашева, дети не только познакомились с бытом народностей, проживающих в регионе, но и смогли воочию увидеть, что в университете уделяется большое вниманию самореализации студентов. Будущие специалисты принимают активное участие в жизни вуза, в социальных и научных проектах. Возможно, эта экскурсия поможет в профориентации будущих выпускников.