Красноярский вестник
чт, 28 март
15:36
Красный Яр
+12 °С, ясно

Красноярские волонтёры стали финалистами международного конкурса «Доброволец ПРО»

30 мая 2022, 11:09ОбразованиеФото: Р. Джандосова

Старшеклассники из Красноярской школы № 2 были приглашены в Москву на международный слёт волонтёров

Фото: Р. Джандосова

Ребята-волонтёры из Красноярской СОШ №2 стали финалистами международного конкурса социальных проектов в области здоровьесбережения «ДоброВолец-ПРО».

Идею участия подала педагог-организатор Ирина Никешина. Волонтёры-старшеклассники Милана Айтимова, Алина Шуматаева, Михаил Игнатьев, Дарья Светлова, Юлия Плеханова, Янур Досмухамедов под руководством учителя Рамили Джандосовой создали проект «Здоровым быть здорово!». Он рассказывает о вреде употребления никотиносодержащих средств среди молодёжи.

В ходе реализации своего проекта ребята проводили различные мероприятия. Это лекции, беседы, спортивные игры, квесты, конкурсы рисунков, спектакли,  организовывали флешмобы и просмотры фильмов и мультфильмов по выбранной теме.  Они доступно и содержательно объясняли ученикам школы, к чему может привести курение, приобщали к ведению здорового образа жизни.

За полгода была проделана огромная работа. Большая часть команды состояла из выпускников 9 и 11 классов, которые параллельно с подготовкой к экзаменам находили время участвовать в созданном проекте.

Всего в конкурсе  участвовало 498 команд, до финала дошли 60. Волонтёры были приглашены в Москву на международный слёт волонтёров «Исходный код». Наш район представили руководитель отряда Рамиля Джандосова и волонтёры Михаил Игнатьев и Алина Шуматаева.

Фото: Р. Джандосова
«Организаторы слёта подготовили насыщенную программу для участников: тренинги, мастер-классы, лекции, встречи с известными людьми. Ребята с удовольствием посещали мероприятия, начали разрабатывать новый проект, ну и, конечно же, нашли новых друзей из разных городов России и соседних республик», -
рассказывает руководитель волонтёров Рамиля Канатова.
Фото: Р. Джандосова