Красноярский вестник
пт, 19 апр.
09:05
Красный Яр
+17 °С, ясно

Красноярским школьникам рассказали об истории праздника День народного единства

30 октября 2022, 16:05ОбразованиеФото: Р. Бидалиева

О единстве и дружбе народов говорили в Джанайской школе

27 октября для учеников 2 класса Джанайской школы состоялось мероприятие, посвящённое Дню народного единства.

Классный руководитель Рузалия Бидалиева рассказала ребятам об истории этого праздника, о том, что произошло на Руси более 400 лет назад, как  в трудные и тяжёлые времена единение помогло русскому народу справиться с коварным врагом, о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Ребята узнали о памятнике, который был возведён в честь этих героев. Они вспомнили народности, проживающие на территории нашей страны, с удовольствием раскрашивали картинки с изображением людей в национальных костюмах. Школьники также рассказали стихи и спели гимн Российской Федерации. Закрепили свои знания о государственных символах России – гербе, флаге и гимне, об их великом значении для каждого гражданина. Дети, передавая флаг России из рук в руки, вспомнили и назвали те моменты, которые им наиболее всего понравились и запомнились на занятии.

Завершилось занятие словами учителя о гостеприимстве могучей и бескрайней России, о единстве и дружбе народов, проживающих на нашей земле. Именно поэтому в стране есть такой важный праздник – День народного единства.