Красноярский вестник
пт, 29 март
17:48
Красный Яр
+14 °С, ясно

Красноярские школьники участвуют в проекте «Билет в будущее»

13 ноября 2022, 10:03ОбразованиеФото: Л. Куанова

Всероссийский проект «Билет в будущее» поможет школьникам определиться с будущей профессией

Кем стать в будущем, какую профессию выбрать и как к ней подготовиться? Эти вопросы волнуют родителей и детей по всей стране. Помочь определиться с выбором помогает проект «Билет в будущее». Он создан для ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ и реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Одной из первых к платформе присоединилась Красноярская средняя школа №1. Учащиеся при помощи педагогов-навигаторов зарегистрировались на платформе, а также прошли профориентационные онлайн-диагностики.

В течение учебного года красноярские школьники проходят раннюю профессиональную ориентацию, которая кроме традиционных тестирований включает в себя профессиональные пробы на базе колледжей и вузов.

Первые знакомства с различными профессиями уже прошли. Так, учащиеся 9 классов посетили филиал Астраханского агротехнического техникума села Красный Яр. Для ребят работали 5 площадок по двум направлениям: комфортная и социальная среды. После экскурсии юные красноярцы смогли попробовать себя в таких профессиях, как социальный работник, специалист по земельно-имущественным отношениям, мастер общестроительных работ (каменщик, бетонщик), повар, повар-кондитер.

Фото: Л. Куанова
«Получив опыт, который кажется реальным, дети запоминают больше информации и быстрее учатся. В этом им и помогает проект «Билет в будущее». Школьники более близко знакомятся с различными специальностями, общаются с преподавателями дисциплин. Так, многие девочки признались, что недооценивали сложность и важность труда социальных работников. На специальных манекенах им показали, как обеспечить всесторонний уход за лежачими больными, оказать первую помощь»,
рассказывает педагог-навигатор Линара Куанова.
Фото: Л. Куанова

Учащиеся Красноярской СОШ №1 побывали также в институте развития образования «Платформа» в г. Астрахани, где участвовали в мастер-классе и тренингах по таким востребованным специальностям, как дизайнер городской среды, программист.