Красноярский вестник
сб, 27 апр.
05:37
Красный Яр
+15 °С, ясно

Красноярские школьники учились клонировать растения

25 ноября 2022, 11:53ОбразованиеФото: Н. Соловьёва

Благодаря федеральному проекту «Билет в будущее» учащиеся Ахтубинской школы попробовали себя в роли сити-фермеров и генетиков-селекционеров

Фото: Н. Соловьёва

Федеральный проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся помогает молодёжи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Методика программы основана на навыке свободного выбора: она не отвечает на вопрос «Кем быть?», а даёт школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

В этом учебном году учащиеся 6-11 классов Ахтубинской СОШ стали активными участниками «Билета в будущее». Под руководством педагогов-навигаторов ребята зарегистрировались на платформе, посетили ряд занятий, прошли профориентационные онлайн-диагностики.

Первые профессиональные пробы состоялись на базе школы под руководством преподавателей Астраханского агротехнического техникума. Вниманию ребят были представлены пять направлений: «Агроном», «Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования», «Сити-фермер», «Генетик-селекционер», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Школьники узнали о гидропонном способе выращивания растений, приняли участие в посадке микрозелени. Девочки 9-11 классов провели работу по клонированию растений. Юноши погрузились в профессию автомеханика и проверяли детали и аккумуляторы на возможность дальнейшего применения. Семиклассники попробовали себя в качестве агрономов. Они  определяли химический состав почвы. Все участники проекта получили не только новые знания и умения, но и зарядились положительными эмоциями. По отзывам ребят, им очень понравилось участвовать в этой программе.

Фото: Н. Соловьёва