Красноярский вестник
пт, 26 апр.
04:30
Красный Яр
+10 °С, ясно

Красноярские волонтёры подвели итоги своей работы

6 декабря 2022, 15:06ОбразованиеФото: С. Истелеев

В Красном Яре состоялась итоговая конференция добровольческих отрядов

5 декабря отмечается Всемирный день волонтёров. Этому празднику была посвящена итоговая конференция о работе добровольческих отрядов на территории Красноярского района, которая прошла в районном Доме творчества. Здесь собрались школьники, их педагоги, руководители образовательных учреждений района. Поздравить ребят и их наставников пришли глава района Руслан Бисенов, председатель районного Совета Александр Доронин, заместитель главы администрации по социальной политике Людмила Сергеева, и.о. начальника управления образования Светлана Матросова.

Фото: С. Истелеев
«День волонтёра – праздник активных, ответственных и целеустремлённых людей. Они отдают частицу своей души тем, кто в этом нуждается, всегда на передовой. Достаточно вспомнить недавнюю пандемию коронавируса, когда неравнодушные люди помогали нашим пожилым и маломобильным землякам. Сегодня волонтёром может стать любой, этому духу взаимопомощи подвержены все возрасты, нужно просто желание творить добро, бескорыстно, сделать мир немного лучше. В наше время добровольцы – это и доноры, и люди, участвующие в очистке берегов и прочих экологических акциях, и поисковики, и спасатели рыбной молоди. Наши волонтёры собирают помощь для мобилизованных военнослужащих, ведут гуманитарный сбор для жителей наших новых регионов Донбасса и Луганска, для тех, кто лишился крова там и приехал к нам в Красноярский район»,
отметил Руслан Кубайдуллаевич.

Далее он вручил Благодарственные письма отличившимся участникам добровольческого движения района. Так, были награждены волонтёрские отряды «Патриот» из Ахтубинской СОШ, «Факел» из Верхнебузанской СОШ, «Волонтёры» из Красноярской СОШ №1, «Люди доброй воли» из Красноярской СОШ №2, «Добро» из Новоурусовской СОШ.

Затем в торжественной обстановке ребята из рук главы района получили свои волонтёрские книжки. Напомним, что личная книжка волонтёра – это документальное подтверждение заслуг участника общественной жизни. Такая книжка необходима волонтеру при зачислении в высшее учебное заведение, она дает дополнительные баллы, а также приветствуется при устройстве на работу.

После с собравшимися детьми провели занятия по разъяснению работы с единой  платформой Добро.Рф.

Фото: С. Истелеев