Красноярский вестник
пт, 26 апр.
07:38
Красный Яр
+11 °С, ясно

В Красноярском районе определили лучшего педагога года

17 декабря 2022, 09:55ОбразованиеФото: С. Истелеев

В большом зале районной администрации состоялось подведение итогов муниципального этапа конкурса «Педагог года»

Конкурсы «Педагог года» и «Педагогический дебют» – это важные события в жизни учительского сообщества, это новый импульс для них, поиск путей совершенствования своего мастерства, процесса подготовки детей к восприятию мира, сложных человеческих отношений. Муниципальный этап конкурса в этом году собрал 16 опытных педагогов и 7 дебютантов. Отбор состоял из нескольких туров. На каждом из них участники демонстрировали креативность, новаторство, профессионализм, индивидуальную особенность.

Фото: С. Истелеев

Для подведения итогов муниципального этапа конкурса и награждения победителей и дипломантов в большом зале районной администрации собрались педагогический актив района, руководители образовательных учреждений, конкурсанты. С приветственными словами к ним обратились председатель районного Совета депутатов Александр Доронин, заместитель главы администрации района по социальной политике Людмила Сергеева, председатель Совета профессионалов профсоюзного движения Астраханской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Бугреева, и.о. начальника управления образования Светлана Матросова, председатель Красноярской территориальной организации профсоюза образования Наталья Цыганова.

Фото: С. Истелеев
«Уже на протяжении ряда лет мы проводим конкурсы профессионального педагогического мастерства. И за это время нам есть чем гордиться, каждый год для нас становится открытием новых имён. При этом уже начинает прослеживаться определённая преемственность поколений: наши бывшие учащиеся школ приходят к нам молодыми учителями, приобретают опыт, достигают отличных результатов, прославляя родной район уже на региональном и федеральном уровнях. Это свидетельствует о правильном направлении нашей работы. И я надеюсь, что этот процесс не будет останавливаться, и у нас будут появляться новые яркие, творческие и по-настоящему любящие свою профессию специалисты. Главное, в первую очередь, не терять внутреннего стержня, душевных сил и выдержки, не давать угасать сердцу, трепетному отношению к детской душе. Это то, что составляет живое понятие «педагогическое призвание»,
подчеркнула Людмила Николаевна.

Затем она вручила благодарственные письма главы района лауреатам муниципального конкурса: в номинации «Воспитатель года» Лидии Магзамовой, воспитателю Детского сада №1 «Сказка», в номинации «Лучший педагог дополнительного образования» Азамату Хайргалиеву, педагогу Центра внешкольной работы «Подросток», и в номинации «Учитель года» Наталье Чуднецовой, учителю начальных классов Красноярской школы №2. Среди троих лауреатов абсолютным победителем конкурса «Педагог года» и обладателем гранта главы района решением жюри был признан Азамат Хайргалиев. Кроме этого, из рук Людмилы Николаевны он получил символ мудрости и знаний – заветную статуэтку совы.

Фото: С. Истелеев

После за активное участие в конкурсе и демонстрацию профессионального мастерства благодарственными письмами управления образования были награждены следующие конкурсанты: Дина Бадмаева, воспитатель дошкольной группы Черёмухинской школы, Ольга Баранникова, педагог Детской школы искусств №15 с. Красный Яр, Гульназ Волкова, учитель истории и обществознании Бузанской школы, Артур Жаналиев, педагог Красноярской школы №2, Елена Займенцева, учитель технологии Красноярской школы №1, Салтанат Хайржанова, учитель начальных классов Байбекской школы им. А. Кунанбаева, и Алина Калиева, воспитатель Детского сада №6 с. Байбек. Алина Айднгалиевна также получила учреждённый в этом году Приз зрительских симпатий от детской общественности.