Красноярский вестник
сб, 27 апр.
08:56
Красный Яр
+18 °С, ясно

Красноярские школьники приступили к изучению языков программирования

22 января 2023, 11:12ОбразованиеФото: https://pxhere.com

Знакомство учащихся с современными технологиями ИТ-сферы стало возможным в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

С января 2023 года Красноярский район становится участником федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По оценкам экспертов, в стране наблюдается острый дефицит ИТ-специалистов. Учитывая возрастающее влияние цифровых технологий, эта потребность будет только увеличиваться. Для решения кадровых вопросов проводится подобная национальная политика – уже со школьной скамьи ребят стимулируют к освоению новых востребованных профессий.

В нашем районе базовой школой реализации проекта выбрана МКОУ «Красноярская СОШ №2». 20 учащихся 8-11 классов смогут изучать современные языки программирования в рамках программы дополнительного образования. Наиболее актуальными для изучения ребёнком языками программирования специалисты называют Python, JavaScript и С++. На курсах школьники получат реальную возможность углубить свои знания и определиться с профессиональным выбором. Полученные навыки станут весомым дополнением к базовым знаниям по профильным предметам, помогут решать актуальные задачи на олимпиадах, а также при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

В образовательных организациях района продолжается реализация и всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики «Урок цифры». В рамках него ведущие отечественные ИТ-компании разрабатывают занятия, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Недавно стартовал урок от компании «Яндекс» на тему: «Технологии, которые предсказывают погоду».