Красноярский вестник
сб, 20 апр.
08:51
Красный Яр
+14 °С, облачно

Красноярские школьники приняли участие в краеведческом диктанте

27 января 2023, 08:57ОбразованиеФото: А. Фадеева

Ежегодный краеведческий диктант «Приближая Победу», посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, поддержали образовательные учреждения района

80 лет назад в результате наступательной операции «Искра» произошёл прорыв блокады Ленинграда. Это были почти 900 страшных блокадных дней, одна из скорбных страниц в истории той войны. Вместе с тем события тех лет стали символом невероятного мужества, героической стойкости и непобедимости советского народа. А проведённая операция явилась переломным моментом, после которого Красная армия разомкнула кольцо, установила прямую сухопутную связь, что серьёзно улучшило снабжение и положение истерзанного города и его жителей.

В преддверии этой памятной даты прошёл 4-й ежегодный краеведческий диктант «Приближая Победу», посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и победоносным сражениям 1943 года. Учащиеся Красноярской средней школы №1 приняли активное участие в данном патриотическом мероприятии. Ученики отвечали на вопросы, размышляли на заданную тему. Никого не оставили равнодушным ужасы и трудности, с которыми столкнулись наши сограждане. Это один из важных моментов – способствовать изучению истории своего государства подрастающим поколением.

Также в образовательных организациях района состоялся муниципальный этап  Всероссийского  конкурса  сочинений «Без срока давности». Школьники 5-11 классов участвовали в конкурсе, который посвящён сохранению исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Итоги конкурса будут подведены в марте текущего года.