Красноярский вестник
пт, 26 апр.
11:50
Красный Яр
+22 °С, ясно

Красноярские библиотекари рассказали школьникам о земляке – Герое Советского Союза

4 февраля 2023, 10:41ОбразованиеФото: А. Фадеева

Час героизма «Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…» прошёл в центральной библиотеке

В рамках 80-летия Сталинградской битвы в Межпоселенческой центральной библиотеке села Красный Яр специалисты отдела обслуживания организовали для учащихся 6 классов Красноярской школы №1 час героизма «Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…».

Просмотрев видеохронику «Они защищали Сталинград», школьники узнали о далёких и страшных событиях военного времени, познакомились с краеведческими альбомами, где собран материал о земляках-участниках Великой Отечественной войны. Библиотекари рассказали о жизни Героя Советского Союза Павла Смирнова и членах его команды.

Подвиг экипажа тяжёлого танка КВ в составе пяти человек в годы войны по праву сравнивали с подвигом 28 панфиловцев. Сражаясь до последнего патрона, на предложение немцев сдаться они ответили отказом. Тогда их танк облили бензином и подожгли.

«Прошли годы, но эти солдаты навсегда остались молодыми, память о них переживет века, став ярким примером мужества и героизма для подрастающего поколения. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность старшего поколения перед младшим»,
отметили сотрудники библиотеки.

В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов.