Красноярский вестник
пт, 29 март
12:49
Красный Яр
+10 °С, ясно

Школьники из красноярского села стали призёрами всероссийского конкурса

7 февраля 2023, 14:52ОбразованиеФото: А. Баймухамедова

Учащиеся Джанайской школы защитили свои проекты в финале Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся имени Д. И. Менделеева

В 2021 году в Джанайской школе был создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», реализуемого в рамках  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». С этого времени для школьников открылись новые перспективы, позволившие обычным сельским ребятам проводить исследования на современном лабораторном оборудовании.

«Наши дети занимаются в «Точке роста» по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология», а во внеурочное время – через программы дополнительного образования «Практическая биология», «Химия вокруг нас», «ЛабораториУм», «ИнтелЛЕГО». Создание центра в Джанайской школе – большой шаг вперёд, шаг в будущее. За время работы инновационной площадки жизнь наших школьников существенно изменилась. У нас появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр стал для детей любимым и доступным местом в школе»,
рассказывает руководитель центра «Точка роста» МКОУ «Джанайская ООШ» Альфия Баймухамедова.
Фото: А. Баймухамедова

Учащиеся 7-9 классов работают над исследовательскими проектами, участвуют в конкурсах разного уровня и имеют хорошие результаты. Так, они стали призёрами II Областного конкурса научно-исследовательских и творческих проектов «На пути к вершинам знаний», регионального конкурса «Будущее природы в наших руках», Всероссийской акции «Я – Гражданин России», победителями областной научно-практической конференции школьников по химии «Молодой исследователь-2022», финалистами IV Областного конкурса научно-исследовательских и творческих проектов школьников «Радуга открытий».

Победа в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся имени Д.И. Менделеева позволила юным джанайцам принять участие в финале, который прошёл в Москве с 3 по 5 февраля. В Менделеевский университет приехали 860 школьников из 57 регионов Российской Федерации, а также Республик Беларусь и Таджикистан. В числе финалистов – учащиеся МКОУ «Джанайская ООШ», которые защитили два проекта – «Исследование почвы на территории села Джанай» и «Спаси МИР – сдай батарейку». Над ними они работали с прошлого учебного года под руководством учителя химии и биологии Натальи Пикулиной.

«Узнав на элективном курсе по экологии о негативных последствиях воздействия выброшенных батареек, мы прониклись проблемой и решили запустить социально-экологический проект «Спаси МИР – сдай батарейку!». Для этого учащиеся 8 класса нарисовали тематический плакат, разместили его в вестибюле школы. Мы также проводили тематические беседы о вреде, наносимом природе при неправильной утилизации батареек, организовали пункт их приёма»,
рассказывают Наиля Ишанова и Ильгам Фаритов.

За время своей работы ребята привлекли к сбору батареек жителей с. Джанай и Ясын-Сокан, п. Степной, активно в экомарафоне участвовали родители и родственники школьников. Общими усилиями удалось собрать 1862 батарейки, которые были отправлены в пункт приёма в областном центре. За воспитание в обществе бережного отношения к природным ресурсам и сохранение окружающей среды жюри наградило молодых активистов дипломом 3 степени и кубком.

Грамотой за участие отмечены учащиеся 9 класса Роман Султангазиев, Эльдар Абдрахманов и Руслан Джиенбулатов. Они посвятили свой проект изучению типов и свойств почв, а также степени их загрязнённости на территории села Джанай.

Кроме конкурсной программы, школьники побывали на спектакле в Центральном академическом театре Российской Армии, посетили Красную площадь и главный каток страны.