Красноярский вестник
вт, 23 апр.
17:22
Красный Яр
+26 °С, облачно

В красноярском техникуме выбрали председателя студенческого совета

31 мая 2023, 15:02ОбразованиеФото: Агротехнический техникум

Кандидаты подготовили избирательные программы и активно проводили агитационную кампанию

На территории Астраханской области прошёл Единый день голосования по выборам председателей Студенческих советов ссузов. В нём принял участие и филиал ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум». Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержали губернатор Астраханской области и региональное министерство образования и науки. Выборы проходили по единым для всех колледжей правилам, разработанным областной Молодёжной избирательной комиссией.

Избирательные кампании по выборам председателей Студенческих советов включали подачу кандидатами документов о выдвижении, сбор подписей, регистрацию кандидатов избирательной комиссией и самый интересный событиями этап – предвыборную агитацию.

На пост председателя Студенческого совета Агротехнического техникума претендовали Темерлан Амергалиев, Ксения Баязитова, Анастасия Заботкина, Наиля Ильбалиева, Санияр Кушаев, Никита Смирнов. Все они готовились, а избиратели изучали их программы, предлагали идеи и агитировали за «своих избранников».

В голосовании приняли участие 173 студента. Итоги подвели с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), победу на выборах одержал Никита Смирнов. Как и в реальных выборах, в торжественной обстановке была проведена инаугурация, на которой Никита принёс присягу и получил удостоверение.

Это мероприятие было во многом игрой, но все смогли почувствовать, насколько это серьёзное и ответственное дело – избирать и быть избранным. Многим из ребят в 2024 году исполнится 18 лет, и они обязательно примут участие в выборах президента Российской Федерации и губернатора Астраханской области.