Красноярский вестник
ср, 24 июнь
22:34
Красный Яр
+26 °С, облачно

В Красноярском округе стартовала трудовая смена для подростков

22 июня , 08:50ОбразованиеФото: К. Авдеева

Свою работу начал летний лагерь труда и отдыха

Для красноярских подростков свои двери распахнул лагерь труда и отдыха Красноярской СОШ №2, знаменуя старт кампании по временному трудоустройству молодёжи. На днях состоялось торжественное открытие смены, в том числе с участием представителей администрации. Заместитель главы по социальным вопросам Людмила Сергеева, начальник управления образования Светлана Матросова и директор школы Наталья Котельникова поздравили подростков с этим событием и пожелали детям отличного отдыха.

В первую смену в лагере отдыхают 25 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Для них созданы все необходимые условия: от сбалансированного питания до возможности проводить время на свежем воздухе. Такой подход делает программу пребывания не только полезной, но и по-настоящему привлекательной.

Программа смен носит глубокий тематический характер. Первая смена посвящена «Движению Первых», вторая — «Семье народов России», а третья — профориентационному курсу «Профмаршрут». Кроме того, запланированы две профильные программы: «Станица смелых» и «Семь чудес детства».

Интеллектуальное и творческое развитие подростков будет проходить при поддержке широкого круга специалистов. Взаимодействие с сотрудниками районного центра по молодёжной политике, центра занятости населения, библиотекарями, а также специалистами ПДН, КДН и медицинскими работниками обеспечит всестороннее развитие участников.

Помимо насыщенной программы отдыха, ребята будут ещё и трудиться. Организация занятости молодого населения Красноярского округа является частью муниципальной целевой программы «Организация общественных работ и временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Красноярском районе на 2026–2028 годы». Важно отметить, что трудовая деятельность подростков носит официальный характер: с каждым участником заключается срочный трудовой договор, а по итогам работы в их трудовые книжки будут внесены соответствующие записи. В рамках программы только за летний период 2026 года планируется трудоустроить 350 несовершеннолетних в образовательных организациях округа (МКОУ «Красноярская СОШ №1», МКОУ «Красноярская СОШ №2», МКОУ «Ахтубинская СОШ», МКОУ «Ватаженская ООШ», МКОУ «Байбекская СОШ») и 40 человек в МБУ «Благоустройство и озеленение».

«Уверены, что опыт, полученный в стенах лагеря, станет для ребят прочным фундаментом. Они не только освоят навыки командной работы и получат первый трудовой опыт, но и заведут интересные знакомства, которые останутся с ними на долгие годы», – сказала замглавы администрации округа Людмила Сергеева.
Фото: К. Авдеева
Фото: К. Авдеева
Фото: К. Авдеева