Красноярский вестник
пт, 19 апр.
21:57
Красный Яр
+19 °С, ясно

Красноярские медики призывают граждан пройти вакцинацию

19 июля 2022, 15:28ЗдравоохранениеФото: https://t.me/governorspressoffice

Заболеваемость коронавирусом в Астраханской области за прошедшую неделю выросла в 2 раза

В Астраханской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19. За последнюю неделю в регионе число новых случаев выросло в 2 раза. В Красноярском районе также фиксируют подъём заболеваемости коронавирусом.

«Омикроном, подвиды которого сейчас доминируют, болеют преимущественно в лёгкой форме, без осложнений. Но это не говорит о том, что граждане должны быть невнимательны к этому опасному вирусу. Наибольшему риску подвержены пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, болезни органов дыхания, болезни сердечно-сосудистой системы). Чтобы добиться коллективного иммунитета против COVID-19 безопасным способом, вакцинацию должна пройти значительная часть населения (не менее 80%). Это приведёт к эффективному понижению распространения опасного вируса», -
считает заместитель главного врача по медицинской части Елена Евгеньевна Нестерова.

В ГБУЗ АО «Красноярская РБ» в настоящее время можно получить вакцинацию бесплатно одной из двух разновидностей вакцины: ГамКовидВак (Спутник V), Эпиваккорона, а также платно вакциной Спутник Лайт, закупленной медицинским учреждением.

В населенных пунктах района в кабинетах врачей общей практики, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах также развернуты стационарные прививочные пункты против коронавирусной инфекции.

Напомним, что штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение об ограничении посещения социальных и лечебно-профилактических учреждений, в которых уже выявлены заболевшие, а также о введении в них масочного режима. Также временно запрещены посещения пациентов в стационарах.