Красноярский вестник
ср, 24 июнь
22:27
Красный Яр
+26 °С, облачно

В Красноярском округе продолжаются работы по улучшению качества водоснабжения

19 июня , 16:20БлагоустройствоФото: Е. Малетина

В настоящее время работы проводятся по ул. Мордовцева и Ворошилова

В рамках плановых мероприятий, направленных на повышение качества и бесперебойности подачи воды жителям райцентра, специалисты МУП «Водоканал» ведут активную замену изношенных водопроводных коммуникаций.

В настоящее время работы ведутся на улицах Мордовцева и Ворошилова. Общая протяжённость обновляемых здесь линий составляет 365 метров с установкой колодцев и запорной арматуры. На указанных улицах запланирован ремонт дорог. Поэтому руководство администрации Красноярского округа приняло решение предварительно привести в надлежащее состояние инженерные сети, а именно заменить на данных участках старые водопроводные трубы на новые, полиэтиленовые. После завершения земельных работ и подготовки траншей рабочие приступили к монтажу новых трубопроводов. Для обеспечения максимальной герметичности и долговечности системы применяется метод пайки, гарантирующий прочность соединений. Параллельно с заменой труб ведётся реконструкция колодцев, что является неотъемлемой частью комплексного обновления сети.

Необходимость этих мер связана с тем, что высокий износ труб на данном участке приводил к регулярным аварийным ситуациям — они происходили практически раз в квартал. Это не только создавало неудобства для сельчан, но и негативно сказывалось на качестве питьевой воды и общей надёжности системы водоснабжения всего округа.

На сегодняшний день работы продолжаются согласно графику. Их главная цель — минимизировать риски возникновения аварий на сетях в будущем и обеспечить жителей Красноярского округа стабильной и качественной подачей питьевой воды без перебоев.

Фото: Е. Малетина
Фото: Е. Малетина