Красноярский вестник
пт, 29 март
14:33
Красный Яр
+13 °С, ясно

Леонид Огуль рассказал о законопроекте, призванном защитить фармацевтическую отрасль

10 марта 2022, 21:24ОбществоФото: Астрахань-24

Закон входит в пакет антикризисных мер, предложенных правительством России

Депутат ГД РФ, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль рассказал о новом законопроекте, который призван защитить фармацевтическую отрасль от кризиса в рамках санкционный политики. 

Как рассказал Леонид Огуль, принятый закон входит в пакет антикризисных мер, предложенных правительством России. Он дает право государственным медицинским организациям закупать у единственного поставщика лекарства на сумму до 50 млн рублей и медизделия на сумму до 250 млн рублей. Это позволит существенно сократить время, необходимое на проведение закупок.

Кроме того, к предприятиям, которые начнут производить препараты, ранее не выпускавшиеся в стране, будет применять упрощенный порядок лицензирования. Также будет введена процедура льготной регистрации лекарств.

«Введение льготной регистрации мы прорабатывали с коллегами и правительством последний год очень активно. У нас разработаны многие препараты – аналоги тех, что сейчас производятся за рубежом. Но процедуры согласований тормозили их выход на российский рынок. Сегодня ситуация изменилась, поэтому их патентование ускорится»,
подчеркнул Леонид Огуль.
«То есть все, что сейчас есть в наличии, останется в России»
подчеркнул депутат.

Леонид Огуль также рассказал о том, где сегодня можно получать проверенную информацию о происходящем. По его словам, правительством создан сайт объясняем.рф. На нем собраны ответы на волнующие россиян вопросы. Депутат призвал не верить фейкам, которые сейчас распространяются в сети интернет, а пользоваться этим сайтом.

«Думаю, что благодаря мерам, которые предпринимает правительство, российская фармацевтическая отрасль скоро окончательно перестанет зависеть от зарубежных поставщиков и производителей. Как это часто бывает, кризис, который сначала вызывает панику, потом дает мощный толчок для развития той или иной отрасли. Думаю, что с фармакологией будет именно так. Поводов для беспокойства нет. У Правительства сегодня есть все рычаги, чтобы принимать решения оперативно»,
заявил Леонид Огуль.