Красноярский вестник
пт, 26 апр.
20:37
Красный Яр
+21 °С, ясно

Алчинские школьники научились финансовой грамотности

13 апреля 2022, 14:35ОбществоФото: Л. Алдамжарова

Учащиеся МБОО «Алчинская ООШ» приняли участие в ежегодном всероссийском онлайн-фестивале «ФинЗож Фест»

Организаторами выступили Министерство финансов РФ и Банк России.

Программа фестиваля была разделена по дням: День образования, День карьеры, День знатоков ФинЗож, День школьного инициативного бюджетирования, День цифровой экологии и кибербезопасности, проводились различные викторины и конкурсы.

В одной из них – «Знаток ФинЗОЖ» – приняли участие 6717 команд из разных регионов России, и только 560 ответили на все вопросы правильно. В число победителей вошла и команда 8 класса Алчинской школы: Мариям Беркалиева, Рената Джумагазиева, Рамина Тлеулиева.

Фото: моифинансы.рф
«Всю неделю мы обсуждали разные финансовые темы. Эксперты и блогеры поделились самыми актуальными лайфхаками: как поступить в вуз мечты на бюджет, кем и куда школьник может устроиться на работу, и как избежать риска обмана со стороны работодателей, а также как защитить себя, свои данные и деньги от мошенников в интернете. Один из дней марафона был посвящён инициативному бюджетированию. На фестивале ребята узнали, как работает этот инструмент и как создавать проекты с его помощью, получили информацию о том, как принять участие в управлении бюджетом собственной школы», -
рассказала наставница команды, учитель географии Карылгаш Ерекешева.