Красноярский вестник
пт, 19 апр.
21:26
Красный Яр
+19 °С, ясно

Красноярские школьники почтили память земляков - защитников Родины

20 апреля 2022, 10:10Общество
Фото: К. Ерекешева

В рамках патриотического воспитания для школьников организовали экскурсию к воинским обелискам

Большое внимание в Алчинской школе уделяют патриотическому воспитанию школьников. Недавно учащиеся 7 класса под руководством Карылгаш Ерекешевой посетили памятники, расположенные в селе Красный Яр. У монумента пограничникам ребятам рассказали о важности охраны государственной границы, сложностях и опасностях пограничной службы. Также они побывали у памятника воинам-интернационалистам «Долгий путь домой из Афганистана».

Далее маршрут проходил по набережной к мемориалу «Воин-освободитель». Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли более 10 000 красноярцев, из них 2 752 не вернулись с полей сражений. Список погибших земляков вложен в капсулу у основания памятника, навсегда увековечив их имена. Ученики возложили цветы к памятникам.

«Наш гражданский долг – быть достойными наследниками поколения победителей и свято хранить память о тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения Родины. Вечная память, слава и благодарность героям, павшим на полях сражений, и участникам войны, ушедшим от нас в мирное время», -
подвела итоги Карылгаш Ерекешева.
Фото: К. Ерекешева