Красноярский вестник
пт, 19 апр.
03:11
Красный Яр
+17 °С, ясно

В Красном Яре пройдёт масштабное празднование Дня Победы

22 апреля 2022, 18:00ОбществоФото: З. Такашева

Цикл запланированных мероприятий обсудили в районной администрации на заседании оргкомитета

Фото: З. Такашева

В администрации Красноярского района под председательством главы района Руслана Бисенова состоялось заседание оргкомитета по проведению Дня Победы. В нём приняли участие главы сельских поселений, руководители учреждений и структурных подразделений райадминистрации, представители ООО «Газпром добыча Астрахань» и силовых структур.

С докладом об исполнении плана мероприятий выступила заместитель главы администрации района по социальной политике – начальник управления образования Людмила Сергеева. По её словам, большая часть запланированных уроков мужества, классных часов, бесед в библиотеках, сельских концертов и митингов пройдёт до 9 мая.

Так, на 7 мая запланировано открытие мемориала в с. Бакланье, со 2 мая начнёт работу агитбригада работников культуры, которая проедет по населённым пунктам с концертами.

Данная практика была опробована в 2020 и 2021 годах, во время действия запрета на проведение массовых мероприятий. Сельским жителям так понравился данный формат, что было принято решение продолжить работу агитбригады.

Фото: З. Такашева

На заседании также заслушали глав сельских поселений. Они рассказали о проводимой работе по приведению в порядок мест захоронений и могил ветеранов Великой Отечественной войны, мемориальных комплексов, украшению улиц населённых пунктов и подготовке к майским праздникам.

Что касается самого 9 мая, в районном центре планируется провести масштабное празднование. Начнётся оно с шествия «Бессмертного полка» по улицам Красного Яра. Впервые колонна пройдёт сквозь село по всем центральным улицам. Затем начнётся торжественный митинг на площади им. 50-летия Победы. Здесь же пройдёт праздничный парад. Для жителей артисты покажут театрализованную постановку, а вечером праздник продолжится большим концертом с участием творческих коллективов района и ООО «Газпром добыча Астрахань».

Фото: З. Такашева
«Два года мы отмечали День Победы дистанционно. Сейчас же важно напомнить всему миру о важности данного праздника, показать, что мы помним и чтим подвиги наших дедов, совершённые на полях сражений против нацистов и фашистов. Необходимо привлекать ко всем запланированным мероприятиям детей и молодёжь. Они должны прочувствовать патриотическое настроение, проникнуться уважением к ветеранам и любовью к Родине», -
сказал глава района Руслан Бисенов, подытоживая заседание оргкомитета.