Красноярский вестник
чт, 25 апр.
18:27
Красный Яр
+24 °С, ясно

В Красноярском районе усилят меры безопасности на Пасху и День Победы

22 апреля 2022, 16:08ОбществоФото: З. Такашева

Этот вопрос обсуждался на заседании антитеррористической комиссии при главе района

В Красном Яре под председательством главы района Руслана Бисенова прошли заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии района.

В них приняли участие представители госпожнадзора, государственной инспекции по маломерным судам, 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Астраханской области, пограничной службы ФСБ России, ОМВД России по Красноярскому району, ОВО по Красноярскому району ФСВНГ России, районной больницы.

Фото: З. Такашева
«Приоритетным направлением работы в настоящее время является всесторонняя подготовка поднадзорных объектов к проведению летней оздоровительной кампании. Все школы района будут задействованы в этом вопросе. Руководителям образовательных учреждений поручено в кратчайшие сроки привести подведомственные объекты в пожаробезопасное состояние, планируется проведение профилактических визитов и оказание методической помощи по возникающим вопросам. Не стоит забывать, что в весенне-летний пожароопасный период увеличивается вероятность возникновения возгораний, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности. Этот вопрос также нельзя снимать с повестки», -
подчеркнул главный государственный инспектор по пожарному надзору в Красноярском районе Руфат Ажмуллаев.

По вопросу подготовки к проведению купального сезона и обеспечения безопасности населения на водных объектах района выступил руководитель ИУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области Вячеслав Леонтьев. Он отметил, что ежегодно администрацией района совместно с водолазами ГКУ АО «Волгоспас» проводится подводное обследование дна мест для купания. Но количество граждан, посещающих несанкционированные пляжи, только растёт.

Фото: З. Такашева
«В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» будет благоустроен пляж в селе Красный Яр. Здесь появятся парковка, пешеходная зона, ограждение и оборудование для пляжного отдыха, соответствующее всем стандартам. Уверен, что после открытия пляж станет излюбленным и безопасным местом для отдыха красноярцев. Но это не повод для расслабления. Необходимо усилить профилактическую работу всех ответственных структур, чтобы избежать несчастных случаев на воде», -
подчеркнул глава района Руслан Бисенов.

Также на заседании антитеррористической комиссии района была заслушана информация представителей правоохранительных органов по антитеррористической защищённости объектов социальной инфраструктуры. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности населения при проведении Пасхи и Дня Победы.

Фото: З. Такашева