Красноярский вестник
сб, 20 апр.
12:13
Красный Яр
+24 °С, ясно

В Красноярском районе стартовала масштабная экологическая акция по сбору макулатуры

18 мая 2022, 09:37ОбществоФото: https://www.pexels.com/

Активное участие в эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево» приняли красноярские школьники

В этом году 18 мая в Красноярском районе был дан старт экологическому марафону «Сдай макулатуру – спаси дерево». В рамках акции жители могут сдать бумажное вторсырьё и поучаствовать в соревнованиях между районами, а также городами области. Победители будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Денежные премии, как сообщают организаторы, будут выплачиваться в размере 1 рубль за 1 кг, если общий собранный вес составит более 1000 кг.

В Астраханской области в прошлом году было собрано 15860 килограмм бумаги. Сколько сдадут макулатуры в этом году – покажет время. Но уже можно отметить, что школы Красноярского района активно включились в работу эко-марафона.

«Мне нравится идея раздельного сбора мусора. В Красноярском районе это пока не так распространено, но все предпосылки к этому есть. В нашей школе акция проводится не в первый раз. Поэтому мы всей семьёй заранее готовимся к ней – не выбрасываем бумагу, картон, газеты, а храним их в сарае. Для детей это не только соревновательный момент – кто больше принесёт макулатуры, но и помощь в решении проблем экологии»,
рассказывает жительница районного центра Нина.