Красноярский вестник
чт, 28 март
19:49
Красный Яр
+12 °С, ясно

Красноярских школьников познакомили с историей пионерии

19 мая 2022, 16:01ОбществоФото: Е. Разумова

Специалисты центра славянской культуры «Живица» рассказали детям о Дне пионерии и познакомили с памятниками в селе Красный Яр

Сегодня исполняется 100 лет пионерии. Представители старшего поколения - те, кто носил гордое звание пионера, прошёл обряд посвящения и выучил все правила, состоял в тимуровском движении, - те времена вспоминают с ностальгией и теплотой.

Дню рождения пионерской организации было посвящено мероприятие, которое провели специалисты центра «Живица» для учащихся 1 «а» класса Красноярской СОШ №2. Ребятам рассказали об истории создания организации, жизни пионеров, их правилах и моральных ориентирах. С интересом они слушали о символах пионерской организации – красном галстуке, значке, горне и знамени.

Фото: Е. Разумова
«Мы с нетерпением готовились к главному событию в жизни пионера – торжественному посвящению. Запоминали клятву, учились правильно завязывать галстук и отдавать салют. У нас была интересная насыщенная жизнь, все старались быть полезными обществу», -
рассказала заведующая «Живицей» Елена Разумова.

Хореограф Юлия Елизарова провела с детьми флешмоб под песню «Взвейтесь кострами» в современной обработке, а методист Вадим Разумов во время экскурсии по набережной познакомил с памятниками защитникам Отечества, рассказал о героизме советских солдат в Великой Отечественной войне, в Афганистане, о подвиге ликвидаторов Чернобыльской АЭС. В завершение встречи первоклассники возложили цветы к монументам.

 

Фото: Е. Разумова