Красноярский вестник
чт, 28 март
20:57
Красный Яр
+12 °С, ясно

Джанайские экорепортёры стали победителями проекта «Сохраним природу родного края»

20 мая 2022, 15:33ОбществоФото: Пресс-служба КТК, КаспНИРХ

Красноярские школьники приняли активное участие в эколого-просветительском проекте «Сохраним природу родного края»

В Астраханской области с 2016 года КаспНИРХ совместно с Каспийским Трубопроводным Консорциумом реализуют эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края».

Его целью являются увеличение популяции осетровых видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения в дикой природе, и формирование экологического сознания подрастающего поколения, воспитание у детей и подростков бережного и целостного отношения к природе.

В этом году итоги конкурса «Сохраним природу родного края» были подведены в селе Икряное на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС». Среди 27 победителей – 9 учащихся Джанайской средней школы. Все они выиграли в номинации «Экорепортёр» в своих возрастных категориях.

Фото: К. Садыкова
«Наши ребята проделали большую исследовательскую работу, чтобы принять участие в таком важном экологическом конкурсе. Семиклассницы Камилла Садыкова, Ильнура Котлагазиева, Элина Ходжаева, Дарига Бекешева, Эвелина Закарданова, Элеонора Джангалиева и Дана Ишанова защитили проект «Пусть будет Земля лучше и краше», основная мысль которого – всё хорошее начинается с себя. Школьники понимают, что от разговоров о бережном отношении к природе пора переходить к действиям. Это они показывают на собственном примере, активно участвуя в трудовых десантах и субботниках, акциях «Вторая жизнь бросовому материалу», «Чистое село», «Чистые берега», -
отметила педагог Гузаль Файзрахмановна.
Фото: Г. Джуманова

Также среди победителей – учащиеся 6 и 2 классов Гиляна Джуманова и Александр Чучков (руководитель Г. Джиенбулатова). Все они награждены грамотами и памятными подарками.