Красноярский вестник
вт, 16 апр.
12:30
Красный Яр
+20 °С, ясно

Библиотекари Красного Яра поставили театральную пьесу ко Дню России

10 июня 2022, 14:25ОбществоФото: Людмила Вереина

В игровой форме работники отрасли культуры рассказали юным жителям Красноярского района об истории России и символах государства

В детской библиотеке села Красный Яр для ребят, посещающих летнюю площадку Красноярской школы №1, был проведён конкурсно-краеведческий час «Храним любовь к отеческой земле». Всего в мероприятии было задействовано порядка 35 юных жителей.

Библиотекарь рассказала маленьким краеведам об истории возникновения праздника, а также о государственных символах: откуда к нам пришёл двуглавый орёл, что означают цвета российского флага и о чём поётся в государственном гимне. Рассказ получился очень интересным и насыщенным благодаря сопровождению электронной презентации.

Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды.

«12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это символ национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. Именно поэтому в этот день проводятся патриотические мероприятия. Мы рассказываем детям о наших государственных символах, великих событиях в истории нашей страны. Стараемся обыграть это в театральных постановках и различных конкурсах, чтобы детям было интересно и понятно», -
отметила заведующая детской библиотекой Людмила Вереина.

Библиотекари в этот день переоделись в весёлого скомороха Ермошку и красну девицу Веселушку. Они вместе с ребятами отправились в путешествие по станциям: «Загадочная», «Зоркий орёл», «Литературная», «Спортивная» и другим. Участники мероприятия участвовали в играх «Передай матрёшку», «Переездной конь», «Сивка-Бурка». Юные читатели отвечали на вопросы викторины и с восторгом участвовали в данном мероприятии.