Красноярский вестник
пт, 26 апр.
14:45
Красный Яр
+27 °С, ясно

Красноярские пенсионеры приняли участие в мастер-классах

7 июля 2022, 14:58ОбществоФото: С. Петрова

Пожилые люди изготовили ромашки и подковы на творческих занятиях

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов Красноярского района проходят творческие мероприятия. Так, пенсионерам рассказали об истории создания праздника, познакомили их с традициями и обрядами, приметами и поверьями в День Петра и Февронии.

Участники мастер-класса изготовили ромашки, которые пойдут для украшения фотозоны к празднику. В ходе творческой работы красноярские пенсионеры делились своими секретами семейной жизни.

Фото: С. Петрова
«Мы стараемся, чтобы пожилым людям было интересно в нашем отделении, придумываем различные конкурсы, мероприятия. В этот раз они приняли участие в мастер-классе «Счастливая подкова – семейный оберег». Издавна считается, что подкова – это талисман, который несёт с собой счастье, удачу и богатство. Если настоящую подкову вам не найти, то сделанная своими руками также будет обладать сильнейшей энергетикой», -
рассказала заведующая отделением культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов Светлана Петрова.

В ходе увлекательного занятия участники познакомились с историей происхождения традиции вешать подкову в доме, узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении семейного оберега. В ходе практической части мастер-класса пенсионеры, мысленно загадав пожелания здоровья, благополучия и счастья для своих семей, с увлечением начали мастерить счастливые подковы, украшая их пёстрыми лентами, бисером и цветными бусинами, листочками лаврового листа, орехами.