Красноярский вестник
пт, 29 март
05:59
Красный Яр
+1 °С, ясно

Красноярские студенты встретились с ветеранами профтехучилища

8 октября 2022, 11:27ОбществоФото: А. Фадеева

В филиале Астраханского агротехнического техникума прошёл диалог поколений

«Во имя тех, кто из профтеха» – так называлось мероприятие, которое прошло в стенах филиала Астраханского агротехнического техникума села Красный Яр. На встречу со студентами 1-3 курсов пришли ветераны отрасли –  преподаватель специальных дисциплин Зульфухар Махамбетов, мастера производственного обучения Хайрулла Сарбалаев и Исен Ахмеджанов.

Они рассказали, что технические профессии в Советском Союзе были престижными, а их представители пользовались рядом привилегий. Работать в совхозы и колхозы шла молодёжь. Сейчас рабочие специальности вновь становятся востребованными.

В филиале Астраханского агротехнического техникума готовят мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей и мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Молодые красноярцы выбирают эти профессии, зная, что квалифицированные специалисты никогда не останутся без работы. В будущем они смогут трудоустроиться в автотранспортные, дорожно-строительные сферы, в агропромышленный комплекс, где широко применяется мощная и специальная техника.

Фото: А. Фадеева
«Учитесь прилежно, ответственно относитесь к делу, которое вы выбрали на всю жизнь. Изучайте специализированную литературу, обязательно практикуйтесь. Если станете профессионалами своего дела, то всегда сможете найти работу и прокормить семью»,
дали напутствие студентам педагоги-ветераны.