Красноярский вестник
чт, 25 апр.
14:46
Красный Яр
+25 °С, ясно

Красноярские баянисты завоевали Гран-При конкурса «КТК – талантливым детям 2022»

18 октября 2022, 13:05ОбществоФото: А. Фадеева

Юные артисты Красноярского района прекрасно показали себя в финале второго (регионального) этапа Международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям 2022»

Фото: А. Фадеева

В минувшую пятницу в Астраханской государственной филармонии состоялся гала-концерт и награждение лауреатов второго (регионального) этапа Международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям 2022». В торжественной церемонии приняли участие юные конкурсанты и их педагоги, заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Олег Князев, представители областных муниципальных образований.

В этом году в фестивале «КТК – талантливым детям» приняли участие 3644 юных таланта из 75 учреждений образования и культуры в 33 населённых пунктах Астраханской области. На суд жюри они представили 1548 видеозаписей своих выступлений.

Второй этап успешно преодолели и представители Красноярского района: воспитанники школы искусств №15 с. Красный Яр, центра внешкольной работы «Подросток», а также юные артисты Дома культуры с. Черёмуха.

По итогам двух туров Гран-при жюри присудило баянистам Георгию Гоголеву и Максиму Агапову, которые занимаются под руководством преподавателя МБОУ ДОД «Школа искусств №15 с. Красный Яр» Алексея Милькина. Ребята исполнили русскую народную песню «То не ветер ветку клонит» (обработка В. Дителя, инструментовка Б. Нарумова). Ребята вместе с наставником получили приглашение на участие в третьем этапе Международного конкурса. Он будет проходить с 25 по 29 ноября в г. Москве. На нём соберутся победители региональных этапов из разных уголков страны. Наши музыканты не только посетят обучающие мастер-классы и семинары, но и выступят на Гала-концерте в театре «EtCetera».

Прекрасный результат на конкурсе показали и участники театра кукол «Золотой ключик» центра внешкольной работы «Подросток» (педагог Елена Ермолина). Актёры Оксана Ермолина, Кира Суетина и Анастасия Мамутова показали кукольный спектакль «Петр I, во всем ты первый». По словам педагога, девушки представляли данную постановку впервые. Несмотря на это, члены жюри высоко оценили мастерство начинающих актрис и присудили им лауреата I степени. В качестве подарка девушки вместе с руководителем получили приглашение на 4-дневный мастер-класс по актерскому мастерству, который проводила доцент кафедры Института театрального искусства им. Бориса Щукина Мария Носова.

«Помимо великолепных мастер-классов нам было предоставлено бесплатное проживание в гостинице «Азимут», а также экскурсия в краеведческий музей. В свободное время мы с девочками также посетили в Астрахани кукольный театр, его мастерские, драмтеатр и прогулялись по кремлю. Мы до сих пор находимся под большим впечатлением от этого мероприятия и от всей души благодарим за такую возможность организаторов конкурса «КТК – талантливым детям»
рассказала преподаватель Центра «Подросток» Елена Ермолина.
Фото: А. Фадеева

Диплома лауреата I степени также была удостоена группа современного танца «СВ» МБОУ ДО «Центр внешкольной работы «Подросток» (руководитель Светлана Кайдалова). Лауреатами II степени стали хореографический ансамбль «Радуга» (преподаватель Ольга Займенцева) и оркестр русских народных инструментов (руководитель и дирижёр Байдулла Нарумов) МБОУ ДОД «Детская школа искусств №15» с. Красный Яр.

Дипломами лауреатов III степени отмечены представители школы искусств: инструментальный ансамбль Екатерины Ильиной (скрипка) и Андрея Ильина(фортепиано) (преподаватели Елена Ковалева, Мария Алехина), хор под руководством преподавателя Елены Белокоз, а также хореографическая группа «Радуга» и Адэма Джаркенова, участвовавшая в конкурсе чтецов, из Дома культуры с.Черёмуха МБУ «МКДЦ «Мир» (руководитель Зульфия Капсиехова).

Фото: А. Фадеева