Красноярский вестник
пт, 26 апр.
14:52
Красный Яр
+27 °С, ясно

Военнослужащий красноярец удостоен медали Георгия Жукова

4 декабря 2022, 16:18ОбществоФото: Т. Гондарева

Уроженец села Красный Яр Олег Гондарёв проходит службу в зоне проведения специальной военной операции

Медаль Георгия Жукова «За отличие в службе» наш земляк получил за отвагу, самоотверженность и личное мужество в боях по защите Родины и общественных интересов Российской Федерации.

Олег Гондарёв – уроженец села Красный Яр, окончил здесь школу. После учёбы в политехническом колледже проходил службу в армии, затем работал на флоте матросом.

В 2019 году молодой человек заключил первый контракт, заступил на службу связистом в воинскую часть отдельной мотострелковой бригады (горной) в Карачаево-Черкеской Республике.

Олег решил идти по стопам своих предков. Его прадедушка Кокарев Иван участвовал в Великой Отечественной войне, в боях за освобождение Житомира, и дошёл до Берлина. Прабабушка Лебедева Юлия прошла всю войну, была связистом, участвовала в боях за освобождение Крыма. Прадедушка Лебедев Александр – участник Сталинградской битвы, был тяжело ранен на фронте.

Возможно, именно такое славное прошлое его семье не позволило ему остаться в стороне, когда началась специальная военная операция на территории Украины. С первых дней Олег Гондарёв вместе со своими товарищами находится на передовой и с честью исполняет все боевые задачи.

Сегодня Олега дома ждут родители и супруга, которую он повстречал Карачаево-Черкеской Республике, а также маленький сынок.

Фото: Т. Гондарева
«Огромная благодарность и низкий поклон родителям Олега – Татьяне Николаевне и Владимиру Васильевичу – за воспитание настоящего мужчины, истинного патриота своей страны! Мы, так же, как и они, гордимся нашими земляками, которые сегодня исполняют свой воинский долг, и желаем им скорее вернуться домой с победой!»,
написал глава района Руслан Бисенов в своём блоге в социальных сетях.