Красноярский вестник
пт, 26 апр.
09:19
Красный Яр
+15 °С, ясно

Красноярский район посетил депутат Государственной думы Леонид Огуль

12 января 2023, 17:10ОбществоФото: С. Истелеев

В ходе рабочего визита в Красноярский район он ознакомился с реализацией нацпроектов

Красноярский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Леонид Огуль. Первым пунктом поездки стал осмотр кабинета врача общей практики в посёлке Бузан после проведённого капитального ремонта. Парламентарий вместе с главой района Русланом Бисеновым и главой Бузанского сельсовета Алексеем Бусаргиным встретился с медперсоналом и посетителями лечебного учреждения. О проведённой работе и положении дел рассказал главный врач Красноярской райбольницы Руслан Жумагалиев.

Реконструкция данного объекта осуществлялась в рамках реализации областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». В здании, построенном в 1981 году, были выполнены демонтаж и стяжка полов, заменены оконные и дверные блоки, а также инженерные сети, проведена отделка помещений. Из федерального бюджета на ремонт было выделено порядка 3,5 млн рублей. Дополнительно за счёт средств ОМС приобретено оборудование, мебель и прочий инвентарь. Сейчас кабинет полностью укомплектован всем необходимым оснащением.

«Единственная на сегодняшний день проблема – это отсутствие постоянного врача. Согласно утверждённому графику два раза в неделю осуществляются выезды терапевта и педиатра. Кроме того, для оказания плановой медпомощи по мере необходимости могут привлекаться «узкие» специалисты»
пояснил Руслан Махсотович.

Осмотр новых технических возможностей и медицинского оборудования продолжился в селе Красный Яр на территории районной больницы. Здесь гостям показали передвижной медицинский комплекс (фельдшерско-акушерский пункт). Он позволяет осуществлять выездные медицинские и профилактические осмотры в населённых пунктах района.

Узнали и об оснащении новых автомобилей на базе «Лада Ларгус». Они закреплены за взрослым поликлиническим отделением и врачебной амбулаторией с. Забузан, используются для перевозки тяжёлых больных до лечебного учреждения, а также для доставки медработника к пациентам, лекарственных препаратов до жителей отдаленных населённых пунктов. Своевременным стало появлением в автопарке учреждения машины «Лада Гранта», которая предназначена для врача паллиативной медицины. Теперь специалист сможет выезжать к гражданам с тяжёлыми формами неизлечимых заболеваний.

Заведующая рентген-кабинетом Вера Володина рассказала о преимуществах нового диагностического комплекса, установленного взамен старого аналогового устройства.

Всё это стало возможным благодаря действию государственных и региональных программ в области развития здравоохранения.

Завершился рабочий визит встречей с представителями коллектива районной больницы. Леонид Анатольевич разъяснил некоторые аспекты дополнительной социальной поддержки медработников, которые начали действовать в текущем году. Поговорили и о кадровом обеспечении учреждения, необходимости прохождения обучения и повышения квалификации.

Фото: С. Истелеев
«Наши работники здравоохранения находятся на важном, ответственном рубеже. Нехватка одного специалиста, особенно на селе, сильно сказывается на функционировании всей системы, поэтому решением данного вопроса мы занимаемся совместно с руководством больницы, сельской власти и общественностью. Уверен, только общими усилиями мы сможем достичь результатов»
подытожил Руслан Кубайдуллаевич.