Красноярский вестник
пт, 19 апр.
23:30
Красный Яр
+19 °С, ясно

Для красноярских пенсионеров провели зимние посиделки

18 января 2023, 15:11ОбществоФото: С. Петрова

Мероприятие «Как-то зимним вечерком бабушки гадали» прошло в красноярском комплексном центре

В красноярском комплексном центре подопечные культурно-досугового отделения приняли участие в зимних посиделках. Специалист отделения Светлана Петрова напомнила присутствующим историю зимних праздников, рассказала о приметах и сказаниях.

В ходе посиделок пенсионерки вспоминали весёлые новогодние истории, которые происходили с ними и рассказывали о своем опыте гаданий. За шутками, играми и святочными гаданиями незаметно пролетело время.

В завершение мероприятия участницы культурно-досугового отделения для пожилых граждан и инвалидов приняли участие в мастер-классе «Ангелок», на котором изготовили необычное украшение-оберег для дома.  

«Такие встречи помогают разнообразить обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и весёлого общения. Раньше в каждом селе или деревне были свои посиделки. На них собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, сразиться в потехах. Так рождались сказки, песни, пословицы, которые и по сей день живут в народной памяти»,
отметила специалист комплексного центра Светлана Петрова.