Красноярский вестник
пт, 29 март
19:25
Красный Яр
+14 °С, ясно

Школьники Красноярского района познакомились с профессией сварщика и кондитера

3 февраля 2023, 15:38ОбществоФото: Ю. Еремин

Профориентационное мероприятие для учащихся Новоурусовской школы провели в Астраханском государственном колледже профессиональных технологий

Профориентация – это важная помощь подросткам в выборе специальности по душе из огромного многообразия профессий. Именно поэтому такую работу начинают проводить в школах с учащимися 8-9 классов, ведь именно в этом возрасте ребята начинают задумываться о будущей работе и карьерном росте.

В первую очередь различные профориентационные мероприятия проводят в целях сформировать ответственное отношение у школьников к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Так, учащиеся 8–9 классов Новоурусовской СОШ посетили Астраханский государственный колледж профессиональных технологий. Методисты отдела профессионального обучения и взаимодействия с работодателями совместно со студентами повели для гостей интересные конкурсы, мастер–классы и показали выставку изделий. Красноярские ребята смогли познакомиться специальностями, которые получают выпускники колледжа. Школьникам также рассказали о востребованности профессий, изучаемых в данном образовательном учреждении, и способах подачи документов на обучение. Большой интерес у юных новоурусовцев вызвали мастер-классы по сварочному делу и росписи пряников. Данная экскурсия оставила у ребят положительные впечатления, многие даже задумались о поступлении в колледж.

Фото: Ю. Еремин
«Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашей школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся»,
отметил директор Новоурусовской школы Юрий Ерёмин.