Красноярский вестник
сб, 27 апр.
08:33
Красный Яр
+18 °С, ясно

В Красном Яре прошел торжественный митинг в память о ликвидаторах аварии на ЧАЭС

26 апреля 2023, 15:31ОбществоФото: А. Касымгалиева

Почтить память земляков пришли те, кто участвовал в ликвидации катастрофы и члены их семей

Фото: А. Касымгалиева

37 лет назад произошла крупнейшая катастрофа в области атомной энергетики. Тогда со всех уголков СССР в Чернобыль съехались специалисты и рабочие всех направлений. Они стали живым щитом и закрыли от радиации не только своё государство, но и европейские страны. Среди героев-ликвидаторов были и жители Красноярского района – в устранении последствий аварии на атомной электростанции принимали участие 42 человека.

В парке «Патриот» у мемориала красноярцам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС состоялся торжественный митинг. Со вступительным словом к собравшимся обратился глава района Руслан Бисенов. Он поблагодарил всех, кто самоотверженно боролся со страшной катастрофой, ценой своей жизни и здоровья спасая Родину. К его словам присоединился председатель районного Совета депутатов Александр Доронин.

После чего минутой молчания участники мероприятия почтили память тех, кто не дожил до наших дней. Они вписали имена в историю самой масштабной техногенной катастрофы. Представители районной власти, ликвидаторы и их близкие, юнармейцы возложили венки и цветы к мемориалу.

Фото: А. Касымгалиева
«Сегодня, вспоминая этот бессмертный подвиг, мы чествуем земляков-героев. Именно они сделали всё возможное для того, чтобы заслонить атомный вихрь ради продолжения жизни на земле»,
отметил глава района Руслан Бисенов.
Фото: А. Касымгалиева