Красноярский вестник
пт, 29 март
10:43
Красный Яр
+7 °С, ясно

Красноярские школьники написали Диктант Победы

28 апреля 2023, 13:28ОбществоФото: А. Фадеева

250 человек приняли участие в международной исторической акции

27 апреля по всей стране проводился Диктант Победы. Это ежегодная международная историческая акция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось в онлайн- и офлайн-форматах в пятый раз и снова позволило участникам проверить свои знания о событиях военного времени.

В Красноярском районе были организованы 5 площадок на базе образовательных организаций. 250 человек написали диктант, основными темами которого стали победы Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в него вошли вопросы по Нюрнбергскому процессу.

«Для нас такой формат проекта – это не контрольная или экзамен по истории, а возможность узнать что-то новое, восполнить недостающие знания. Сегодня, когда мы следим и переживаем за наших земляков, участвующих в СВО, мы ещё лучше осознаём тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Фашизм не должен победить, а мы не должны забывать историческую память»,
рассказали участники диктанта.