Красноярский вестник
пт, 26 апр.
03:56
Красный Яр
+10 °С, ясно

Участник СВО провёл урок мужества в красноярской школе

14 мая 2023, 12:33ОбществоФото: А. Сарсенгалиева

В Красноярской СОШ №1 прошло патриотическое мероприятие

В стенах родной школы красноярец Михаил Голенков был уже не в первый раз. Сейчас он находится в краткосрочном отпуске. Когда-то Михаил сам был выпускником Красноярской СОШ №1, а сейчас там учатся его дети и племянники. На урок мужества в 4 «Г» его пригласила классный руководитель Айгуль Сарсенгалиева. Ведь именно в её классе родной племянник военнослужащего Руслан Халыгов. Папа мальчика Султан  Халыгов также находится в зоне проведения СВО. Храбрые красноярцы встали на защиту интересов страны в рамках частичной мобилизации осенью несмотря на статус многодетных отцов.

Такому гостю дети были несказанно рады. Во время беседы они задавали защитнику Родины вопросы о быте военнослужащих, талисманах и приметах солдат и планах на будущее. Конечно, сейчас им еще рано знать все тонкости и риски службы, но все же Михаил отметил, что уже сейчас нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, узнавать больше историю, и чтить подвиги героев. В знак поддержки и благодарности за мужество, стойкость и храбрость ученики прочитали трогательные стихотворения и исполнили патриотические песни участнику СВО.

«Встреча была волнительной. Слова, которые произнёс красноярец во время урока мужества остались в сердце каждого ребенка. Каждый из них с гордостью пожал ему руку. Общение с нашим бойцом для моих учеников бесценно»,
отметила классный руководитель Айгуль Сарсенгалиева.